С какого времени нужно оплачивать коммунальные платежи в новостройках?

В последние годы в город Балашиха Московской области, как и во многих других городах Подмосковье бурно застраивалась новыми домами. Возводились целые новые микрорайоны и жилые комплексы в разных районах Балашихи. Естественно у граждан приобретающих квартиры в новостройках возникают различные вопросы, и один из них - с какого момента я должен оплачивать коммунальные платежи в новостройке?

Особенность оплаты коммунальных платежей в новостройках исходит от того, что обязанность нести бремя содержания жилого помещения, а значит его оплаты, оплаты коммунальных и иных услуг возникает не с момента регистрации права собственности, а с момента передачи квартиры застройщиком дольщику.

Момент передачи квартиры инвестору означает, что он вступил в права пользования жилым помещением, а значит несет за него ответственность, в том числе по его оплате и оплате расходов на его содержание. В данном случае право «Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги» (ст. 30 ЖК РФ) не работает.

С какого времени нужно оплачивать коммунальные платежи в новостройкахДо 2011 года законодательно такое правило не было закреплено, однако в статью 153 ЖК РФ внесли дополнения, согласно которым инвестор обязан оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги с момента подписания передаточного акта. Если инвестор уклоняется от подписания передаточного акта, а само жилое помещение приобреталось путем заключения с застройщиком Договора участия в долевом строительстве (ДДУ), застройщик вправе составить односторонний передаточный акт на квартиру спустя два месяца от окончательной даты, установленной в ДДУ.

Односторонний передаточный акт имеет одинаковую юридическую силу с двусторонним передаточным актом. Соответственно, инвестор обязан оплачивать коммунальные услуги с даты, указанной в передаточном акте.

В некоторых балашихинских новостройках, в договоре долевого участия прописано, что дольщик несет бремя содержания жилого помещения с момента сдачи дома в эксплуатацию. В таких случаях, сроки подписания акта значения не имеют, так как действуют договорные обязательства которые и устанавливают с какого времени нужно оплачивать коммунальные платежи в этой новостройке.

То же правило действует, если квартира приобреталась путем участия в жилищном кооперативе. Не смотря на п. 4 ст. 218 ГК РФ, в соответствии с которым право собственности пайщика на квартиру возникает с даты полной оплаты пая, в права владения и пользования жилым помещением член жилищного кооператива вступает уже после подписания акта приема-передачи квартиры. До этого момента, даже если пай им полностью выплачен, он не приобрел право пользования жилым помещением и, соответственно, бремя его оплаты и оплаты коммунальных и иных услуг не несет.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  • плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги. В соответствии с ч. 4 этой же статьи, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом, плата за жилое помещение и коммунальные услуги также включает себя плату за содержание, ремонт и обслуживание общего имущества дома (уборка в подъезде, обслуживание лифтов, вывоз мусор, уборка придомовой территории и т.д.).

После подписания акта приема-передачи квартиры, или направления застройщикам одностороннего акта, управляющая компания заключает Договор обслуживания жилого дома с инвестором. Управляющая компания (или ТСЖ), в свою очередь, действует на основании договора, заключенного с застройщиком. Обычно подписание Договора с управляющей организацией инвестором происходит одновременно с подписанием акта приема-передачи.

Здание на этапе своего строительства также требует расходов на электроэнергию, водоснабжение и т.д. Обязанность по оплате этих расходов полностью возложена на застройщика.

Не рекомендуется копить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, потому что мало того, что на сумму задолженности накапливаются пени (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ), так и управляющая компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. В таком случае управляющая компания может попытаться арестовать квартиру и продать её с публичных торгов в счет погашения задолженности.

Но зачастую управляющие компании идут навстречу должникам и заключают с ними "Соглашение о рассрочке погашения задолженности" в котором будут установлены даты погашения долга и сумма, подлежащая уплате.

Напомним, что в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Поэтому всегда обращайте внимание на все сроки, указанные в договорах, читайте новости о стройке Вашего дома, интересуйтесь о сроках строительства у застройщика, ведь возможно Вам уже по почте был направлен односторонний акт и за Вами уже начал копиться долг по коммунальным платежам.



Если Вы считаете что застройщик или назначенная им управляющая компания начисляет Вам коммунальные платежи неправильно или незаконно, Вы всегда можете обратиться к практикующему юристу 8-495-941-62-10

Дата создания: 10.10.2017 19:16:52
IP Адрес: 93.81.242.234